Горький вкус испанских апельсинов

Фильтры

Регион

Новости

Горький вкус испанских апельсинов

Мошенники обобрали доверчивых людей, посулив им хорошие заработки на сборе урожая цитрусовых на Пиренейском полуострове.

Осенью прошлого года многие люди, оставшиеся без работы в Эстонии, Латвии и Литве, поехали в Испанию в надежде на работу и хорошие заработки.

Но их в очередной раз обманули. Работы не было, поскольку в Испании один из самых высоких уровней безработицы среди стран-членов Европейского союза.

Прибалтийские гастарбайтеры попали в нечеловеческие условия жизни. А большинство из них к тому же оказались по уши в долгах, поскольку для поездки в Испанию заняли деньги у друзей и знакомых.

Более двух десятков пострадавших из Эстонии обратились в правоохранительные органы. В действительности обманутых людей значительно больше. По данным эстонской прокуратуры, мошенники использовали две схемы обмана.

Схемы обмана

В первом случае мошенники завлекали в свои сети доверчивых людей с помощью объявления, размещенного на новостном портале www.seti.ee, о работе в Испании на сборе апельсинов.

Люди, откликнувшиеся на это объявление, встречались с представителем «фирмы», предлагавшей трудоустройство, который красочно расписывал поистине райские условия работы, называя весьма привлекательную сумму оплаты приятного труда на свежем воздухе в солнечной Испании.

В конце «собеседования», как бы мимоходом, представитель «фирмы» сообщал, что за посреднические услуги, проезд, оформление документов, а также за жилье в Испании надо заплатить в общей сложности 600 евро. Эта сумма выглядела незначительной, почти мизерной, по сравнению с обещанными заработками.

Никакие письменные трудовые договоры с людьми не заключались. По сути, они ехали в Испанию, что называется, «на деревню к дедушке». По приезде в Испанию выяснилось, что там новых работников никто не ждет (там и своих девать некуда). К тому же в Испании уже «куковали» такие же бедолаги, приехавшие из Латвии и Литвы. Некоторые обманутые люди оказались в безвыходном положении, поскольку на обратную дорогу у них не было денег.

Других потенциальных жертв мошенники (возможно, что одни и те же) выискивали на сайте www.fill.ee, на котором разместили объявление о наборе строителей для работы во Франции, Германии, Швейцарии и Голландии. Со строителями оформляли письменные договоры, но и драли с них больше – 665 евро за посреднические услуги и в виде платы за «рабочий пакет».

На место работы люди ехали за свой счет. Номера контактных телефонов в Европе не отвечали. Некоторым из завербованных строителей все же удалось добраться до места работы во Франции. Однако французский работодатель сообщил им, что у него договор с посреднической фирмой в Эстонии, которой он уже все заплатил, в том числе и зарплату работникам, поэтому больше ничего и никому платить не собирается.

По этим двум случаям эстонская прокуратура завела уголовные дела. Ведется следствие по фактам мошенничества.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться