Госхоз «Тепличный» собирает урожай

Фильтры

Регион

Новости

Госхоз «Тепличный» собирает урожай

С наступлением весенних дней в госхозе «Тепличный» В Чеченской Республике начался период сбора урожая. Как сообщила директор госхоза Зулай Амаева, растения ежедневно дают по несколько десятков килограммов свежих огурцов и с наступлением теплых месяцев объемы возрастут.

Точки реализации продукции были определены еще до высадки рассады. На продуктовые прилавки рынка республики ежедневно поставляется весь собранный за день урожай. Таким образом, покупатели имеют возможность приобрести свежие огурцы и пополнить свой рацион витаминами.
И все же пока забот у овощеводов хватает.

- Огурец — растение влаголюбивое, однако он очень требователен к аэрации почвы. Недостаток воздуха в почве, а это наблюдается при переувлажнении, приводит к гибели корней. Влажность почвы нужно поддерживать на уровне 60—80%. Особенно осторожно следует поливать растения в весенний период - вода не должна попадать на листья, чтобы не вызвать солнечных ожогов. Поэтому бригада рабочих, ежедневно занимается агротехническими работами: удаление пасынков, подкормка и удобрение растений,- рассказывает Зулай Амаева.

Кроме того, в госхозе занимаются выращиванием и других овощных культур, уже подрастают плоды рассады томатов. Меньше чем через месяц здесь созреет урожай. Выращивать томаты в госхозе «Тепличный» начали только в этом году. И, по словам рабочих, им тоже нужен тщательный уход.

- Борьбу с болезнями и вредителями растений необходимо вести, прежде всего, предупредительными мерами. Эта работа осуществляется с подготовки семян к посеву, подготовки почвы и почвенных смесей. Предупредить любое заболевание проще, чем лечить его, - отмечает агроном госхоза Аслан Виситаев.

Продукция госхоза экологически чистая и здоровая. Химикаты используются в строгом соответствии с необходимыми нормами. Здесь не гонятся за красотой продукта. Главное – качество.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться