Госпрограмма развития АПК дополнена новыми подпрограммами

Фильтры

Регион

Новости

Госпрограмма развития АПК дополнена новыми подпрограммами

Государственная программа развития сельского хозяйства дополнена новыми подпрограммами и получила дополнительное финансирование до 2020 года в размере 688,4 млрд рублей. В результате общая сумма поддержки российского агропромышленного комплекса увеличена до 2,126 трлн рублей, сообщается на сайте правительства. 



В программу внесли следующие подпрограммы: развитие молочного скотоводства; поддержка племенного дела, селекции и семеноводства; развитие открытого и защищенного овощеводства и семенного картофелеводства; развитие оптово-распределительных центров и инфраструктуры системы социального питания; развитие финансово-кредитной системы АПК. Это предусмотрено постановлением правительства, подписанным 19 декабря. 

Для обеспечения ускоренного импортозамещения на внутреннем рынке решено принять такие меры, как субсидирование возмещения части затрат по содержанию маточного поголовья мясного и крупного рогатого скота, проведение мероприятий по сельскохозяйственной кооперации, субсидирование лизинговых компаний, взносы в уставные капиталы ОАО «Россельхозбанк» и ОАО «Росагролизинг». 

Подпрограммы и мероприятия направлены главным образом на обеспечение продовольственной безопасности России, снижение зависимости от импорта мяса, молока, овощей, картофеля и ягод, а также на повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции отечественного производства. 

Благодаря реализации мероприятий госпрограммы планируется увеличить сельхозпроизводство на 17,9% по сравнению с 2013 годом. В отрасли растениеводства ожидается прирост на 16,2%, в животноводстве – на 18,8%. Валовый сбор зерновых к 2020 году планируется нарастить до 115 млн тонн, производство молока должно составить 38,2 млн тонн.

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться