Готовится отмена безбарьерных отношений с Украиной

Фильтры

Регион

Новости

Готовится отмена безбарьерных отношений с Украиной

Введение защитных мер в связи с подписанием Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом рассматривается в контексте Венской конвенции о праве международных договоров. Как отмечает ИТАР-ТАСС, власти России намерены применить ст. 62 Венской конвенции о праве международных договоров, которая предусматривает прекращение действия договора в связи с коренным изменением обстоятельств.


Кроме того, после ратификации Верховной Радой соглашения об ассоциации с Евросоюзом, Украина должна будет перейти на техрегулирование ЕС, что не совпадает с правилами договора о зоне свободной торговли СНГ и, таким образом, подпадает под ст. 60 конвенции. Россия также предложила отменить преференции для украинских товаров своим партнёрам по Таможенному Союзу - Казахстану и Белоруссии - но такое предложение пока не нашло поддержки со стороны руководства этих государств.

Напомним, что после введения лицензирования импорта отдельных товаров в Белоруссии, под который попали некоторые виды украинской продукции, украинское руководство приняло решение ввести специальные пошлины на некоторые виды белорусских товаров. В частности, под пошлины подпадают молочные продукты и кондитерские изделия. В Белоруссии считают такой ответ со стороны Украины неадекватным и намерены добиться отмены пошлин путем переговоров.

Источник: ИТАР-ТАСС

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться