Греция: итоги производства апельсинов в сезоне-2008/09

Фильтры

Регион

Новости

Греция: итоги производства апельсинов в сезоне-2008/09

Как сообщают специалисты, в Греции по итогам сезона-2008/09 в сегменте производства цитрусовых были отмечены значительные потери урожая. Основными причинами подобных потерь стали позднее потепление летом и весенние заморозки 2008 г.

Что касается прогнозов на сезон-2009/10, то на данном этапе специалисты оценивают урожай цитрусовых в пределах 850-870 тыс. тонн, что превышает аналогичный прогноз предыдущего сезона, который составлял 790 тыс. тонн. Среди негативных факторов, которые окажут влияние на объемы урожая текущего сезона, стоит отметить проливные дожди, которые наблюдались в Греции в течение февраля-апреля 2009 г., а также существенное сокращение количества ссуд, выделяемых сельскохозяйственным банком Греции фермерам данной отрасли.

На данный момент цена на апельсины поздних сортов составляет 0,3 евро/кг, вследствие чего сам сбор урожая становится невыгодным для производителей, розничные цены на остальные сорта апельсинов декларируются в пределах 0,8-1 евро/кг в зависимости от сорта, сообщает Fructidor.com.

Источник: Проект аграрного маркетинга

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться