Греция планирует увеличивать экспорт сельхозпродукции в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Греция планирует увеличивать экспорт сельхозпродукции в Россию

Греция планирует активно продвигать свою сельскохозяйственную продукцию на российском рынке, заявил 11 февраля министр сельского хозяйства Греции Костас Скандалидис.

"Продукты нашей страны отличаются высоким качеством и ценностью. Фрукты и овощи, оливковое масло, молочные продукты, вино в цене у российских туристов, которые посещают нашу страну во все возрастающем количестве", - сказал министр. Греческие продукты являются неотъемлемой частью знаменитой средиземноморской диеты, добавил он.

По словам К. Скандалидиса, греческие производители знают, что российского потребителя в особенности заботит происхождение продуктов питания. Он заверил, что продукты из Греции "абсолютно безопасны", и пищевое производство находится в числе наиболее современных и конкурентных отраслей греческой экономики.
Министр признал, что Греция пока что продает в Россию гораздо меньше товаров, чем покупает. "Общий товарооборот по-прежнему остается весьма дефицитным для Греции, наш импорт из России очень значителен. Но в сельскохозяйственной торговле товарооборот почти сбалансированный. Наша страна импортирует из России в основном зерно, а экспортирует в основном овощи и фрукты", - сказал министр. По данным Федеральной таможенной службы РФ, в 2011 г. товарооборот России с Греции вырос на 160% - до $5,3 млрд., при этом российский экспорт в Грецию почти в 10 раз превышает импорт.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться