Gropak: овощи растут прямо в упаковке

Фильтры

Регион

Новости

Gropak: овощи растут прямо в упаковке

Среди инноваций, отмеченных в этом году журналом Time Magazine, в список Best Inventions (лучшие изобретения) попал и концептуальный дизайн Gropak, разработанный канадкой Агатой Яворска (Agata Jaworska). Gropak – это упаковка для овощей и грибов, которые ,будучи собранными недозревшими, дозревают в процессе транспортировки «с грядки в магазин».

Контейнеры содержат овощи, которые растут гидропонным способом. (Гидропоника - это метод выращивания растений без почвы, при котором все необходимые для питания вещества они получают из водного раствора). Согласно концепту дизайнера, овощи дозревают к тому моменту как попадают на прилавок или уже на стол.

Из идеи упаковки Gropak у Агаты Яворска появился концепт целой системы транспортировки недозревших овощей местного производства Made in Transit (сделано в пути).

Если изобретение дизайнера найдет свое применение на практике, возможно на некоторых упаковках вместо надписи «Употребить до 10 ноября» (например), будет маркировка «употребить после 10 ноября».

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться