Грузинские орехи и мандарины названы лучшими экспортными продуктами

Фильтры

Регион

Новости

Грузинские орехи и мандарины названы лучшими экспортными продуктами

Сельское хозяйство часто называли в Грузии перспективным направлением, однако пока ни одна сельскохозяйственная продукция не внесла перелома в росте. Международный эксперт Ремер Лейн провел специальное исследование, в основном касающееся двух продуктов сельского хозяйства Грузии. Это орехи и мандарины. Данные сферы имеют серьезный потенциал роста в случае улучшения маркетинга.

"Мы не можем объяснить миру, что у нас есть на продажу, особенно не можем объяснить, насколько хорошая грузинская продукция. Для этого требуется изменить подход. Если изменится восприятие людей, наряду со значительным ростом качества это может увеличить цену продукции. Поэтому мы должны объяснить народу, что это отличается, что это хорошо", - заявил Р.Лейн.

Согласно исследованию Р.Лейна, Грузия занимает второе место среди стран-экспортеров фундука. На нее приходится 6% рынка. Продукция фундука Грузии гораздо более дешевая, чем Турции или других стран, производящих орехи. Эксперт уверяет, что можно улучшить эту статистику, тем более что в т.г. ожидается хороший урожай фундука, в особенности у фермеров, пользующихся консультациями "Инициативы экономического возрождения":

"Фермеры связаны с проектом "Ферреро", и с его помощью они меняют практику в производстве орехов. Именно эта помощь сильно повлияла во время происшедшего недавно урагана. Тогда пострадало много ореховых саженцев. Не пострадали орехи тех, кто изменил и улучшил практику работы, потому что почки их саженцев оказались более выносливыми, и не было больших потерь", - отметил он.

По мнению Р.Лейна этот случай многим фермерам показал, насколько полезно разделять современные методы ведения сельского хозяйства.

Вторая отрасль, которая столь же важна для развития аграрного бизнеса Грузии, - производство мандарина. Экспортный рынок Грузии в последние годы почти полностью зависит от Украины. Согласно международному маркетинговому исследованию, Российская Федерация занимает второе место в мире с точки зрения импорта мандаринов, и открытие рынка этой страны создает определенные перспективы бизнесу грузинского мандарина, тем более что Россия в течение ряда лет импортирует их из Абхазии под именем Грузии. Это открытие принадлежит международному эксперту Р.Лейну. "Экспорт Абхазии в Россию составляет приблизительно 36 тыс. тонн. Россия заявляет, что осуществляет импорт из Грузии. Грузия заявляет, что ничего в Россию не экспортирует. Следует изменить статистику для того, чтобы Абхазия не приписывала себе что-то, тем более что Россия уверяет, что ввозит из Грузии - об этом говорит комитет торговли ООН", - заметил эксперт.

По заявлению Р.Лейна, Россия принимает от Абхазии мандарины по очень низкой цене, тонна стоит примерно 200 долл. США. А мандарины, которые Грузия вывозит в Украину, продаются вдвое дороже. Между тем мандарины, экспортированные из Турции в Россию, по цене почти втрое дороже грузинских. Это соотношение является предпосылкой для увеличения экспорта грузинских мандаринов, однако международный эксперт не разделяет большого оптимизма Грузии в связи с российским рынком.

"Россия строго контролирует, кто и что ввозит в ее страну. Особое внимание обращают на анализ пестицидов. И если обнаружат что-нибудь, ваши мандарины сгниют там же на границе. Однако часть людей говорит, что есть дорога Эргнети, и, возможно, оттуда удастся - мол, русские пришлют трайлеры и все закупят. Но если так произойдет, уверяю вас, что цена будет очень низкая. Поэтому я не разделяю оптимизма фермеров в связи с открытием российского рынка, он будет весьма проблемным", - полагает Р.Лейн.
Share on facebook

Источник: bizzone.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться