Грузинские садоводы смогут воспользоваться льготными кредитами

Фильтры

Регион

Новости

Грузинские садоводы смогут воспользоваться льготными кредитами

Грузинские фермеры смогут воспользоваться государственным агроинвестиционным кредитом.

Для создания фруктовых садов граждане смогут получить от 20 тыс. лари (примерно $8,7 тыс.) до 600 тыс. долл. с долгосрочным льготным периодом.

Льготный агрокредит, предназначен для агропредприятий и выдается сроком до семи лет, максимум под 15%, 11% из которых покрывает государство.

Новый банковский продукт представили глава Минсельхоза Грузии Отар Данелия и генеральный директор ТБС банка Вахтанг Буцхрикидзе.

«Указанный продукт очень важен для развития сельского хозяйства и доступности льготных ресурсов», — отметил О.Данелия.

Фермеры начнут выплату процентов только после того, как разведенный сад принесет первый урожай, сообщили в Министерстве сельского хозяйства Грузии. Максимальный льготный период составит пять лет.

Для получения финансирования необходимо представить в Агентство по управлению сельскохозяйственными проектами детальный план по созданию питомниководческого хозяйства вместе с сопровождающей документацией.

Программа охватывает все муниципалитеты Грузии, кроме Тбилиси, Рустави, Батуми и Поти. Фермеры могут воспользоваться ей несколько раз.

Проект рассчитан на граждан, которые заинтересованы в разведении многолетних саженцев, являются бенефициарами программы «Внедри будущее» или владеют как минимум одним гектаром земли.

В рамках упомянутой программы «Внедри будущее» объем софинансирования государством составляет: в случае разведения садов – 70% от стоимости саженцев и 50% от стоимости капельной поливочной системы; в случае питомниководческого хозяйства – 50% от стоимости создания хозяйства.

Источник: bizzone.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться