Грузия: Аджария пытается обновить цитрусовые культуры испанскими саженцами

Фильтры

Регион

Новости

Грузия: Аджария пытается обновить цитрусовые культуры испанскими саженцами

Министерство сельского хозяйства Аджарии продолжает программу обновления цитрусовых культур новыми методами.

Ведомство планирует использовать в регионе опыт Испании. Привезенные из провинции Севилья саженцы цитрусовых специалисты испытают в хозяйстве.

Министр сельского хозяйства Донара Сурманидзе заявила, что первая партия саженцев из Испании прибудет примерно через месяц. По ее словам, для пилотируемого проекта в Аджарии привезут 30 ед. саженцев разных цитрусовых и в случае оправдания в сентябре прибудет дополнительная партия.

Как заявляет Сурманидзе, стоимость саженцев в Испании зависит от сорта, урожайности и возраста, но в среднем цены начинаются с 5 долл.

По приглашению испанской компании GMD Domingo y Lazaro Ingenieros S.L., министр сельского хозяйства Аджарии уже посетила Испанию. Целью визита было установление сотрудничества с испанской стороной, ознакомление с опытом данной страны в отрасли цитрусовых.

Грузинская делегация посетила и провинцию Уэльва, которая считается одним из ведущих регионов в производстве цитрусовых и земляники. В конце визита вместе с испанским экспертом Хуаном Мануэлем Десилисто были отобраны такие сорта цитрусовых, которые будут самым оптимальными для Аджарии.

Из Испании прибудут саженцы апельсина, мандарина, лимона, субтропической хурмы и ореха фундука.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться