Грузия: фундук - один из лидеров экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Грузия: фундук - один из лидеров экспорта

В стране в активную фазу вступил сезон сбора ореха-фундука, но местных фермеров в настоящее время интересуют не только его результаты. Они и грузинские компании-экспортеры фундука одновременно приглядываются к тому, как аналогичный процесс протекает в соседней Турции, ведь в Трабзоне даже культивируют фундук.

Дело в том, что турецкий рынок фундука во многом формирует мировые цены на эту востребованную продукцию. Однако, по мнению экспертов, экспортная цена орехов пока не установлена, поскольку идет процесс ее формирования. После его завершения орехи будут закупать у населения и перерабатывающие предприятия в Грузии.По данным «Грузстата», в прошлом году в Грузии было собрано 28,8 тыс. тонн орехов. Однако в нынешнем году в Грузии ожидается больший урожай фундука. По прогнозам, он на 60-80 процентов превысит показатель прошлого года. Сейчас в Гурии и Самегрело орехи можно купить по цене 2,5 лари за килограмм. В 2010 году экспортная цена грузинских орехов составляла 6,3 доллара.

Однако, старые, нераспроданные запасы сегодня продаются несколько дешевле.«Продам фундук!» - этими словами в настоящее время начинаются многие интернет-предложения специализированных сайтов. Вот одно из них, принадлежащее грузинскому производителю. В нем, в частности, говорится, что ООО «GeoBusiness Group» являетса одним из самых крупнейших предприятий по переработке ореха-фундука в Западной Грузии. В большинстве районов этого региона собственно и произрастает в изобилии качественный орех-фундук! Завод был открыт в Зугдиди более 8 лет назад. Выдает по 850 тонн продукции в месяц!

Переработанные ядра ореха предлагаются покупателю в ассортименте пяти наименований: обжаренные орехи, очищенные, гранулированные, с сахаром, ореховая паста. Цена: 5,3 $ за 1 кг. Естественно, что спрос на фундук на мировых рынках очень высок. Отметим, что крупнейшими производителями фундука в мире являются Турция и Италия. С точки зрения мировых продаж Турция занимает 75% мирового рынка. По заявлению генерального директора “Компании по экспорту фундука” Беги Сиоридзе, в нынешнем году Грузия опередила Азербайджан и вошла в тройку крупнейших в мире производителей фундука. Он отметил, что Грузия ежегодно производит 35 тысяч тонн ореха- фундука, экспорт которого осуществляется в более чем 20 стран. Причем произведенный в Грузии орех имеет высшее качество и, несмотря на то, что он на 20 центов дороже турецкого, спрос на него в мире растет.

Почти 80% выращенного в Грузии фундука экспортируется в Украину, Германию, Польшу, Швецию и Чехию. Так, предприятие по производству ореха-фундука «Экопекс» будет экспортировать продукцию и на рынок США. С этой целью компания провела переговоры с американскими партнерами. Партнеры «Экопекс» в целях развития компании осуществили инвестиции в размере 2 миллионов долларов.«Экопекс» была основана в 2006 году. Кроме производственных мощностей по переработке фундука владеет ореховыми плантациями в Кахети и Самегрело. В основном, продукция вывозится в Европу. На предприятии внедрен международный стандарт ISO 22000. Проект был осуществлен при технической помощи фонда регионального развития.Анаклиаури, Бердзнула, Гулшишвела, Швелискура, Дедоплис тити, Цхенис дзудзу, Хачалура, Немса… Все это — названия грузинских аборигенных сортов фундука, который сегодня возвращает былую популярность и интерес инвесторов. По информации Министерства сельского хозяйства Грузии, качество фундука в стране выросло и полностью соответствует требованиям мировых рынков.

Расширению экспортных поставок способствует активная работа по углублению уровня переработки фундука. Он экспортируется в разном виде: в скорлупе, без скорлупы, рубленый и обжаренный, засахаренный, соленый, отбеленный, колотый фундук и др. Наши предки были отлично осведомлены о питательных и целебных свойствах ореха. Фундук успешно применяли не только как приправу к мясным и овощным блюдам, но и создали традиционные сладости, например, чурчхелы, которые являлись повседневным излюбленным лакомством народа и непременно входили в рацион древних воинов.


Источник: http://rus-press.ge

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться