Грузия ведет переговоры с США о кредите на развитие тепличного бизнеса

Фильтры

Регион

Новости

Грузия ведет переговоры с США о кредите на развитие тепличного бизнеса

Министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели ведет в США переговоры по поводу кредита в размере 200 млн. долл. на развитие сельского хозяйства, сообщает пресс-служба министерства. Речь идет о необходимости возмещения бюджетного дефицита в статье расходов, где предусмотрены средства для сельскохозяйственных нужд. Согласно информации, наиболее вероятным кредитором может стать американский Eximbank. По заявлению Б.Квезерели, кредит выделяется под 3% годовых. Средства предназначены, прежде всего, для развития перерабатывающей промышленности и строительства тепличных и других хозяйств.

Однако, согласно неофициальной информации Министерства сельского хозяйства Грузии, американские банкиры сомневаются в целесообразности выделения такой значительной суммы и предлагают кредит в пределах 30-40 млн. долл. По этой причине Б.Квезерели, возможно, проведет переговоры и с канадскими банками. Об этом пишет ИА «Казах-Зерно» со ссылкой на РосБизнесКонсалтинг.

В 2010 г. из государственного бюджета Грузии на сельское хозяйство направлено 14 млн. долл. В 2011 г., как заявил министр на заседании парламента при обсуждении бюджетных расходов, на эту статью предусмотрено выделить 50 млн. долл.

По мнению бывшего премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели, возглавляющего нынче оппозиционную партию "За единую Грузию", 50 млн. долл. для одной из ведущих отраслей экономики Грузии - сельского хозяйства - "смехотворная сумма", вызывающая "приступ смеха, если не горькие слезы".

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться