Гватемала готова предложить для поставок в РФ сельскохозяйственную продукцию

Фильтры

Регион

Новости

Гватемала готова предложить для поставок в РФ сельскохозяйственную продукцию

В ТПП РФ состоялась встреча вице-президента Георгия Петрова с председателем Торговой палаты Гватемалы Хорхе Бризом. 

В ходе беседы Г.Петров отметил невысокий уровень двусторонней торговли, нестабильность объемов поставок товаров с той и другой стороны. 

Вместе с тем, структура российско-гватемальской торговли сложилась: из России экспортируются минеральные удобрения, а импортные поставки из Гватемалы – это продовольствие. По мнению Г.Петрова, российские деловые круги слабо знакомы с экспортным потенциалом Гватемалы. 

Среди перспективных направлений дальнейшего двустороннего сотрудничества вице-президент палаты выделил возможные российские поставки машинотехнического оборудования, гражданских самолетов и вертолетов, энергетического оборудования для электростанций, автомобильной техники, оборудования для строительства дорог и др. Г.Петров выразил надежду, что визит Х.Бриза и организованная Санкт-Петербургской ТПП презентация Гватемалы, запланированная на 25 сентября, откроет для отечественных предпринимателей новые возможности развития российско-гватемальских торгово-экономических связей. 

Он подчеркнул, что в условиях современной международной обстановки для сельскохозяйственных производителей Гватемалы открываются дополнительные возможности в поставках продукции на российский рынок, налаживании и расширении деловых контактов. Со своей стороны председатель Торговой палаты Гватемалы Хорхе Бриз подчеркнул, что сейчас открываются большие возможности для расширения работы в сфере экспорта и импорта. 

Он согласился с тем, что объемы двусторонней торговли не соответствуют текущему уровню развития отношений между нашими странами, и гватемальскому бизнес-сообществу не хватает информации о российском экспортном потенциале. Гватемала может предложить россиянам не только кофе, бананы и сахар-сырец, но и цветы, овощи и фрукты

По мнению Х.Бриза, палатам необходимо разработать «дорожную карту» с целью активизации торгово-экономического и межпалатского сотрудничества, определить координаторов этого процесса с обеих сторон, а также наладить информационный обмен

Источник: tpp-inform.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться