Хакасия: Китайских овощеводов объявили персонами нон грата

Фильтры

Регион

Новости

Хакасия: Китайских овощеводов объявили персонами нон грата

Правительство Хакасии приняло решение не выделять ни одной квоты китайским овощеводам на 2014 год и снести все существующие на землях республики теплицы, где работают мигранты из Поднебесной.

Причиной тому стала недавняя проверка регионального Россельхознадзора, по итогам которой 11 участков в Усть-Абаканском районе придется полностью вывести из оборота земель сельскохозяйственного назначения. После того, как там "потрудились" граждане из КНР, сажать что-либо на этой почве уже невозможно. Пробы показали, что на этих землях предельно превышена допустимая концентрация мышьяка, нитратного азота и подвижного фтора, пишет Российская газета.

- Этих теплиц в Хакасии быть не должно, - заявил губернатор региона Виктор Зимин. - У нас есть хороший бренд: абаканские и минусинские помидоры. Эта продукция экологически безопасна, но она стоит дороже. И дешевые китайские овощи бьют наших сельхозпроизводителей "по рукам". Базы завалены опасным китайским товаром, они идут в детские сады и школы…

По словам замглавы Хакасии Владимира Крафта, по факту загрязнения земли в тепличных комплексах возбуждено уголовное дело по ст. 254 УК РФ "Порча земли".

- Кроме того, заведены 145 дел об административной ответственности, более 130 незаконных мигрантов выдворены из Хакасии. Теплицы в районе Ташебы, площадью 40 гектаров, снесены бульдозерами. Сейчас принимаются юридические меры по изъятию земли и межеванию, а также проходят судебные разбирательства, - рассказал чиновник.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться