Холода могут лишить садоводов Урала урожая кабачков, огурцов и томатов

Фильтры

Регион

Новости

Холода могут лишить садоводов Урала урожая кабачков, огурцов и томатов

Длительные холода на Среднем Урале грозят уничтожить урожай томатов, огурцов, кабачков и других теплолюбивых растений. Об экстренных мерах по спасению овощей «Новому Региону» рассказала доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры овощеводства и плодоводства УГСХА Анна Юрина.

По словам эксперта, в период холодов и дождей сильнее всего страдают огурцы, растущие на открытых грядах. Для их защиты можно использовать элементарные средства – пленку, натянутую на дуги. При этом важно помнить, что низкие температуры порождают болезни огурцов и томатов, развивается корневая гниль. «Чтобы спасти урожай, необходимо подкормить растения подкормкой триходермин», – советует Анна Юрина.

Между тем, опасность поджидает огурцы и помидоры и в первые дни тепла. Так, яркие солнечные лучи могут вызвать массовые ожоги у ослабленных растений. Чтобы избежать увядания листьев, растения нужно притенять в середине дня легкой вискозной тканью или даже газетами. Делать это необходимо и в теплицах из поликарбоната, который в жару выполняет роль линзы и усиливает солнечное излучение. «Если садоводы забудут о тени, это будет означать стопроцентную гибель растений», – отметила собеседница информагентства.

Что же касается спасения других растений – кабачков, моркови, свеклы и капусты, то с наступлением тепла необходимо как можно скорее обеспечить согревание грунта. По рекомендации Анны Юриной, уже сейчас нужно приступить к разрежению листьев, обрывая самые крупные. Они затеняют землю и мешают ее согреванию. Особое внимание в этом плане стоит уделить нижним листьям капусты, по которым на растение забираются слизни. Кроме того, необходимо провести рыхление вилами, сделав по 2 укола на полную глубину на 1 квадратный метр земли.

«Вместе с тем, дождливые дни привели уральские растения к азотному голоданию. Избавить от него можно при помощи специальной подкормки: 10 граммов мочевины на 10 литров воды. Ей можно обработать листья под вечер из опрыскивателя», – сообщает эксперт.

Отметим, что в особом уходе дождливым летом нуждаются кабачки, которые в последние дни почти не плодоносили. Помимо всех озвученных процедур, нужно избавить эти растения от гнилых цветов на завязи, а также уделить большое внимание искусственному опылению. Как рассказала Анна Юрина, с каждым годом пчел на Урале становится все меньше, поэтому садоводам стоит выучить нехитрые манипуляции: поутру брать мужской цветок кабачка и опылять им женский. Отличить их несложно – на женском есть завязь, а мужской представляет собой пустоцвет.

Источник: nr2.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться