Хозяйства Беларуси приступили к уборке раннего картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Хозяйства Беларуси приступили к уборке раннего картофеля

Хозяйства Беларуси начали уборку раннего картофеля, сообщили в отделе по производству и реализации плодоовощной продукции Минсельхозпрода.

Приступили к уборке раннего картофеля южные регионы - сельхозорганизации Брестской и Гомельской областей. Из 64,6 тыс. га общей площади, занятой в сельхозорганизациях и крестьянских фермерских хозяйствах картофелем, около 10% отведено под ранние сорта. В т.г. средняя урожайность раннего картофеля в республике составляет 150-230 ц/га.

Как отметил первый заместитель генерального директора Научно-практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству, кандидат экономических наук Марьян Рубель, среди сортов раннего картофеля белорусской селекции особо выделяются "Каприз", "Лилея" и "Уладар".

По мнению ученого, для насыщения продовольственного рынка в сельхозорганизациях необходимо увеличить площадь посадки раннего картофеля. Его доля в общей структуре посевной площади этой культуры должна занимать не менее 25%, пока же она значительно ниже.

Что касается состояния картофельного поля республики, то, по оценке специалистов Минсельхозпрода и ученых, в нынешнем году можно рассчитывать на хороший урожай - не менее 7,5 млн. тонн. Плантации картофеля в хорошем и удовлетворительном состоянии.

В Беларуси до 82% площадей, отведенных под картофель, занято сортами отечественной селекции. Сорта белорусского картофеля востребованы и за рубежом. Так, 20 сортов районированы в России, из них 16 защищены патентами, по три сорта внесены в госреестры Китая и Узбекистана, два - Армении, по одному - Латвии и Украины. Сорт "Здабытак" (в Европе он известен под названием "Магнат") с 2008 г. внесен в реестр стран Евросоюза, где он пользуется популярностью из-за высокого содержания крахмала - до 26%.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться