Импорт картофеля в Россию бьет все рекорды

Фильтры

Регион

Новости

Импорт картофеля в Россию бьет все рекорды

По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», импорт картофеля в Россию в текущем сезоне бьет все рекорды, что обусловленно экстремальными климатическими условиями 2010 г., приведшими к резкому снижению урожайности картофеля в стране и полной гибели части урожая.

Так, за вторую половину календарного 2010 г. (первую половину сезона-2010/11) было ввезено в 5,2 раза больше картофеля, чем сезоном ранее, и в 5 раз больше предыдущего рекордного импорта за этот период, зафиксированного в 2008 г. Еще одним рекордом, который сложно будет превзойти в следующие сезоны, стал объем импорта за один месяц (декабрь 2010 г.), достигший 134 тыс. тонн!

Отметим также, что основной прирост поставок картофеля в Россию осуществлялся за счет поставщиков из стран ЕС, что привело к значительному росту цен на этот продукт в ЕС. Кроме того, существенно увеличились поставки картофеля в Россию из Украины, Молдовы и Беларуси. Однако уже в новом сезоне ситуация может коренным образом измениться.

Какими будут цены на картофель в России и Украине в новом сезоне? Как изменятся показатели производства и что будет с внешней торговлей? На эти и другие вопросы ответят ведущие эксперты отрасли во время работы Третьей международной конференции "Картофель и овощи Украины-2011".

Напоминаем, что конференция состоится 24-25 февраля 2011 г. во Львове на территории оптового рынка «Шувар» и соберет в одном зале крупнейших производителей картофеля и овощей Украины, а также представителей оптовой торговли, поставщиков семенного материала, МТР, техники и оборудования для выращивания, хранения и доработки картофеля.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться