Импорт семенного картофеля в РФ снизился почти в 9 раз

Фильтры

Регион

Новости

Импорт семенного картофеля в РФ снизился почти в 9 раз

По информации «АПК-Информ: овощи и фрукты», в ноябре т.г. в России стартовал сезон импорта семенного картофеля, при этом поставки сократились почти в 9 раз по сравнению с прошлым годом.

Как отмечают эксперты, многие производители в России не спешат закупать семенной картофель. Так, по данным Росстата, за указанный месяц страна импортировала 236 тонн посадочного картофеля, что стало самым маленьким объемом, начиная с 2007 г. Почти 80% всего объема было традиционно импортировано из Нидерландов.

Основная причина спада импорта семенного картофеля, по мнению аналитиков проекта «АПК-Информ:овощи и фрукты», заключается в очень плохом финансовом состоянии российских фермеров. Второй сезон подряд рынок картофеля находится под сильным давлением избыточного предложения, а цены на продукцию остаются на уровне себестоимости или даже ниже. Эксперты не исключают того, что в следующем году многие фермеры откажутся выращивать картофель, а те хозяйства, которые посадят картофель в новом сезоне, опять будут использовать нереализованные остатки продукции.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться