Импортные семена заменят отечественными

Фильтры

Регион

Новости

Импортные семена заменят отечественными

Доля отечественных семян может увеличиться до 50% к 2020 году. Для этого Минсельхоз планирует внести поправки в Госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 гг. Об этом сообщил глава Минсельхоза Николай Федоров на заседании правительства.

Аграрный министр считает, что импортозамещение на рынке семян является важной темой АПК.

В настоящее время Россия закупает за пределами страны до 80% семян сахарной свеклы, до 65% — овощных культур, до 30% — картофеля, до 28% — подсолнечника и до 20% — кукурузы. Рост импорта семян небезопасен для продовольственной безопасности, считает Николай Федоров, поэтому аграрное ведомство подготовило поправки в госпрограмму, предусматривающие формирование отдельной подпрограммы по поддержке селекции и семеноводства, включающей мероприятия по развитию селекционно-семеноводческих центров.

Таким образом планируется создать благоприятную почву для стабильного развития российского рынка семян на базе высокотехнологичных селекционно-семеноводческих центров. В результате произойдет сокращение доли семян импортного производства и рост доли отечественных семян с 20% в 2014 году до 50% в 2020 году, заявил министр.

В свою очередь председатель правительства Дмитрий Медведев указал на важность снижения зависимости российского АПК от импортных семян. Сельхозпроизводителей нужно обеспечить отечественными семенами растений, способных давать высокий урожай в наших климатических условиях.

«Ситуация по сельскому хозяйству, по сбору урожая в этом году очень хорошая, но нужно постараться успеть собрать все, что остается, особенно в северных и восточных территориях нашей страны. Надеюсь, что министерство сельского хозяйства возглавит эту работу. Что касается решений, они все готовятся, в том числе изменения в государственную программу развития сельского хозяйства на период до 2020 г., в ближайшее время мы их рассмотрим», — отметил премьер-министр.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться