Индия: Богатый урожая клубники собран в засушливых районах

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Богатый урожая клубники собран в засушливых районах



Небольшая группа индийских фермеров вложили средства в производство клубники в самых, как казалось бы, неподходящих районах для ее производства- сухих северных равнинах вокруг Дели и в области Харьяна. Но теперь они пожинают богатые дивиденды.

Первые посадки клубники в этом районе начались в 1998 году на берегу р.Ямуны, причем, весь посадочный материал был импортирован из Калифорнии. Рискнув отойти от производства традиционных для региона зерновых и овощных культур, фермеры добились колоссального роста производства и богатого урожая ягоды.

Производители сообщают, что получают неплохую прибыль, поскольку местная клубника отличается высоким качеством, а рост потребления годы в стране растет с каждым гоом. Около 90 % клубники, собранной в регионе, продаются в свежем виде, и только 10 % идут на переработку для производства джемов и желе.

Самым большим преимуществом является то, говорят садоводы, что посевы клубники расположены недалеко от берега реки Ямуна, которая обеспечивает не только достаточного увлажнения, но и умеренность климата. Кроме того, супесчаные почвы идеально подходят для выращивания клубники. Минусом является то, что транспортировка и хранение ягоды сильно затруднены из-за отсутствия развитой инфраструктуры в этом отдаленном регионе.
Затраты на выращивание ягоды, тем не менее, составляют около 5 рупий на акр, в том числе, включая стоимость рабочей силы, что помогает компенсировать высокие затраты на перевозку.

Производство колеблется от 12-15 тонн с акра, а сезон поставок длится с ноября до середины апреля.
Индийское производство клубники растет с 1992 года, за счет повышения урожайность и улучшения качества плодов.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться