Индия: экспорт лука в этом году сократился на 22 %

Фильтры

Регион

Новости

Индия: экспорт лука в этом году сократился на 22 %




Лук является важным продуктом для Индии и, если можно так выразиться, очень «влиятельным», поскольку любые колебания цен на лук имеют далеко идущие последствия.

В период с апреля по ноябрь текущего года объем экспорта лука из Индии сократился на 22 % до 905 150 тонн. Для сравнения, в прошлом году за тот же период Индия экспортировала на мировые рынки 1,12 млн. тонн лука. Объем производства лука в стране составит 15,14 млн. тонн в 2011/2012 г., сообщают производители, что намного больше прошлогодних показателей.

Чтобы избежать протестов и недовольства, индийское правительство в этом году приняло решение о снижении цен на лук, однако, при этом увеличило минимальную экспортную цену. После того, как стало ясно, что урожай лука в этом году достаточен, чтобы гарантировать стабильность поставок на внутренние рынки, стало очевидно, что экспорт лука резко сократился из-за увеличения минимальной экспортной цены продукта. С тех пор правительство страну уже трижды снижала данную цену, до 400 $, затем до 350 $ и, наконец, до 250 $ за тонну. Однако, эти меры не помогли восстановлению прежних объемов экспортных поставок, поскольку, по мнению многих экспертов, были приняты слишком поздно. Это вызвало огромное недовольство и даже активные протесты со стороны индийских производителей лука, которые вышли на улицы, требуя компенсации потерь.

Индия является вторым после Китая ведущим производителем лука в мире. Китая является лидером мирового рынка лука благодаря низкой экспортной цене – 210 $/тонну.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться