Индия: Экспорт винограда в Европу обещает вырасти

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Экспорт винограда в Европу обещает вырасти



На этой неделе стартовал сезон экспорта винограда из Индии. Первые семь контейнеров уже направлены в Великобританию, куда они должны прибыть на следующей неделе. Новая партия экспортного винограда прямо сейчас готовится к отправке в Нидерланды, откуда виноград будет распределен по всей Европе.

17800 хозяйств зарегистрировались в министерстве сельского хозяйства Индии и смогли получить лицензии на отправку своей продукции на экспорт . Каждое из этих хозяйств, по предварительным оценкам, произведет в этом сезоне около 24 тонн винограда, из которых около 15 тонн будут пригодны для поставок в страны ЕС. Остальные будут проданы внутри страны или экспортироваться в страны Персидского залива, где правила ввоза и требования к качеству продукции не столь строгие, как в ЕС.

Производители до сих пор вспоминают ситуацию двухлетней давности, когда виноград из Индии был запрещен к ввозу в ЕС, из-за присутствия во фруктах гормона роста, который был запрещен в Европе. Это привело к падению продаж индийского винограда на мировых рынках в 2011 году, а экспорт винограда в Европу сократился примерно на 50%.

В 2009/10 г. около 47 тысяч тонн винограда было экспортировано в ЕС и аналогичное количество в страны Персидского залива. В 2010/11г. только 22 376 тонн было экспортировано в страны ЕС. Сокращение экспорта было также обусловлено высокими экспортными ценами на виноград.

Сегодня индийские виноградари строго соблюдают технологии производства фруктов и знают все о регламенте использования удобрений, пестицидов и других химических веществ.

Этот сезон был отмечен благоприятным климатом, поэтому индийские производители ожидают хорошего урожая . Фермеры ожидают, что экспортная цена на виноград установится на среднем уровне в 50 рупий/кг, в то время, как на внутреннем рынке средняя стоимость винограда приблизительно в два раза меньше.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться