Индия подняла минимальную цену на экспорт картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Индия подняла минимальную цену на экспорт картофеля

Индийское правительство установило минимальную экспортную цену (MEP) на картофель, чтобы защитить внутренний рынок и сдержать инфляцию.

В четверг Министерством торговли и промышленности было объявлено об изменении экспортной политики в торговле корнеплодами, суть которого заключается в фиксации MEP на уровне 450 долларов США за одну тонну.

Данная мера была принята в то время, когда в индийских штатах стала неуклонно расти стоимость основных продовольственных товаров, таких как картофель и лук. По некоторым данным, в некоторых штатах и самой столице цена одного килограмма выросла в среднем на 22-30 индийских рупий (0,37-0,50 долларов США).

Основная часть картофельного производства страны расположена в штатах Уттар-Прадеш, Пенджаб, Западная Бенгалия и Уттаракханд. Главными экспортными направлениями Индии являются рынки Непала, России, Кувейта, Маврикии и Шри-Ланки.

Немногим ранее в этом году, в связи с жалобами производителей, были сняты экспортные ограничения на лук. Тем не менее 17 июня правительство установило на луковичные овощи другую MEP в размере 300 долларов США.

Напоминаем, что ввоз картофеля из Индии разрешен в России только после прохождения грузом контроля и карантина на пропускных пунктах. На протяжении весны 2014 года по ряду крупных партий из Индии был выдан отказ в приеме в РФ из-за их зараженности бурой бактериальной гнилью.

Источник: fruitnews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться