Индия: Потребность в генетически модифицированных культурах растет, утверждают эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Потребность в генетически модифицированных культурах растет, утверждают эксперты

Генетически модифицированные (ГМ) семена зерновых стали для Индии острой необходимостью, чтобы поддержать сельскохозяйственное производство в условиях растущего спроса, а также чтобы местная аграрная индустрия могла соответствовать уровню производительности таких стран, как Китай и Вьетнам, заявили индийские ученых, экономисты и эксперты аграрной индустрии.

генетически модифицированные культуры вызывают подозрение и недоверие у большинства людей, но ученые подчеркивают, что это недоверия является следствием недостаточной осведомленности о преимуществах таких культур, сообщает газета «Deccan Chronicle».

Подчеркивая необходимость изучения и реализации технических ноу-хау, доктор Секаран, директор Национального института питания, сказал: "Природа развивается по принципу непрерывной генетической модификации. Тонны томатов ежегодно пропадают, потому что они не могут храниться долго. Но теперь есть технологии, которые могут увеличить срок хранения помидоров. Мы просто должны воспользоваться этим ".

Доктор Парихар, главный научный сотрудник компании «Shriram Bioseeds», говорит, что люди не информированы о преимуществах ГМ-культур, что приводит к подозрению и опасению по поводу их предполагаемого вредного воздействия.

"Иногда поступают неподтвержденные сообщения, а затем возникает подозрение, которое разносится слухами, - говорит д-р Парихар, - Так было в случае, когда генетически модифицированный хлопок считали причиной недавней гибели коз в одном из штатов Индии. Однако, позднее выяснилось, что ГМ хлопок не имел к гибели животных ни малейшего отношения».

В то время, как индийские эксперты признают, что риски, связанные с внедрением любой новой технологии, безусловно, существуют, они подчеркивают, что уровень риска – это критерий, по которому технология должна оцениваться. Они сказали, что предполагаемые риски, в отличие от фактического риска, не имеют никаких научных обоснований и могут даже никогда и не возникнуть. Именно такой предполагаемый риск, говорит доктор Парихар, удерживает индустрию производства ГМ баклажанов, которые являются абсолютно безопасными для человека, от коммерциализации. Подчеркивая, что нет доказательств того, что ГМ-культуры могут вызвать рак, доктор Секаран сказал: "Северная Америка приняла ГМ-культуры,а некоторые европейские страны - нет, но заболеваемость раком в обоих регионах почти одинаковая."

Индия не может отказаться от ГМ-культур из-за увеличения спроса на продовольствие в стране, сказал он.
Кроме того, ГМ-культур смогут помочь Индии повысить производительность в сельском хозяйстве.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться