Индия: Сложности с экспортом винограда

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Сложности с экспортом винограда

Индия пережила нелегкие времена в связи со скандалом, вызванным обнаружением остатков хлоргидратов во фруктах, однако, это уже осталось позади. Только индийские виноградари встали на ноги после неудачного прошлогоднего сезона, как тут же столкнулись с новыми проблемами, а именно, недоверием со стороны прежних покупателей.




Многие индийские компании, занимающиеся производством винограда, вынуждены проводить бесконечные тесты и анализы продукции, чтобы получать необходимые сертификаты качества, и это не смотря на уверения индийского правительства о том, что в текущем сезоне не было собрано ни одной кисти винограда, обработанного или содержащего гидрохлориды.

В текущем году, общий объем экспорта винограда из Индии на мировые рынки сократился более, чем на 50 % по сравнению с прошлым сезоном.

Для индийских экспортеров винограда европейский рынок становится крайне труднодоступным. Новый регламент безопасности продукции делает экспорт винограда очень сложным и дорогостоящим занятием. Именно поэтому многие индийские компании в этом году устремились на азиатские рынки, в Гонконг и Сингапур. Многие экспортеры не собираются отказываться от поставок винограда в Европу, поскольку за много лет сотрудничества у них сложились тесные деловые связи с заокеанскими партнерами. Однако, открытие новых экспортных направлений, по заявлению многих, выглядит весьма перспективно. При этом, постепенно растет спрос на виноград на местных рынках. Цены умеренны, но стабильны. Государство оказывает фермерам поддержку, а регламент безопасности продукции менее строгий, чем в ЕС, поэтому, как сообщают многие экспортеры, Европа постепенно перестает быть ключевым рынком продаж индийского винограда, что, бесспорно, вселяет надежду и уверенность в местных производителей.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться