Индия столкнулась с «кризисом опыления»

Фильтры

Регион

Новости

Индия столкнулась с «кризисом опыления»

Сокращение количества насекомых, опыляющих растения, приводит к падению производства овощей в Индии, заявляют эксперты.

Они говорят, что «кризис опыления» может иметь продолжительное негативное влияние на сельскохозяйственный сектор, оценивающийся в снижении на 20% ВВП страны. Ежегодно Индия производит около 7,5 млн. тонн овощей. Таким образом, с долей в 14% от мирового рынка она занимает 2 место по производству этой продукции в мире после Китая.

Индийские исследователи сравнили урожайность овощей, зависящих от опыления, с урожайностью овощей, не зависящих от него, и выявили, что за несколько последних лет первая значительно уменьшилась, а вторая, напротив, увеличилась. При этом падение урожайности овощей, зависящих от опыления, происходило на фоне увеличения производственных площадей под данными культурами.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FАО), из более чем 100 сортов, которые обеспечивают 90% поставок продовольствия в 146 стран мира, 71 сорт опыляется пчелами, преимущественно дикими, большинство остальных - другими насекомыми.

FАО отмечает, что «кризис опыления» носит глобальный характер и может поставить под угрозу продовольственную безопасность во многих странах.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться