Индия: Цены на лук снизились на 33 %

Фильтры

Регион

Новости

Индия: Цены на лук снизились на 33 %



Введение запретна экспорт лука из страны, о котором недавно объявило правительство Индии, привело к немедленному эффекту – розничные цены на лук снизились почти на 33 %, сообщают аналитики. И хотя эти новости не могут не радовать простых покупателей, трейдеры уверяют, что производители могут серьезно пострадать. При этом, объемы поставок лука на индийском рынке снизились почти на 60 %. Оптовая стоимость лука, которая до введения запрета на экспорт, составляла, в среднем 15 рупий за кг, сегодня установилась на отметке в 10 рупий за кг. На розничном рынке цены снизились с 18 до 13 рупий/кг.
Трейдеры не довольны сложившейся ситуацией. Они заявляют, что в прошлом году правительство уже прибегало к запрету на экспорт лука как к крайней мере, однако год назад ситуация на рынке была критичной, т.к. стоимость лука доходила до 60 рупий/кг. Трейдеры уверены, что в этом году не было необходимости запрещать экспортные поставки, поскольку розничные цены не были столь высоки. Фермеры имели возможность компенсировать производственные затраты и получали небольшую прибыль. Но после падения цены на лук производители несут убытки.
Стоимость производства одного килограмма лука составляет приблизительно 6-7 рупий. Также производители вынуждены хранить лук в период с августа по сентябрь, а это приводит к небольшому повышению его стоимости, поскольку производителям необходимо компенсировать затраты на хранение. Стоимость лука повышается до 9-10 рупий/кг. Когда цены на лук держались на отметке в 15 рупий, производители получали небольшую прибыль, но сейчас ситуация изменилась и производители активно выражают недовольство установившейся ценой. Уже начались акции протеста, что привело к значительному сокращению объема поставок лука на местные рынки. Кроме того, многие фермеры предпочитают просто приостановить поставки, ожидая изменения рыночной ситуации и отмены запрета на экспорт.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться