Индия:Экспортные цены на лук снова выросли

Фильтры

Регион

Новости

Индия:Экспортные цены на лук снова выросли




Индийское правительство приняло решение увеличить экспортную стоимость лука на 25 $ до отметки в 300 $/тонну. Это уже второе увеличение экспортной цены на лук за последний месяц.
12 августа стоимость лука была увеличена до 275 $/тонну. При этом, стоимость двух популярных в стране сортов лука – « Krishnapuram» и «Bangalore Rose» - выросла еще больше, до 400 $/тонну. Как объясняют представители правительства, увеличение экспортных цен на лук необходимо, чтобы немного сократить объемы экспортных поставок и стимулировать производства лука в стране.
В годовом исчислении стоимость лука уже выросла на 36,62 %. В декабре прошлого года индийское правительство даже ввело запрет на экспорт лука после того, как розничные цены на него взлетели до рекордных отметок в 80-85 рупий за кг. Запрет на экспорт лука был отменен в феврале текущего года после того, как цены немного снизились. В момент отмены запрета на экспорт правительство установило минимальную экспортную цену на лук на отметке в 600 $/тонну. В течение последующих месяцев данная цена несколько раз понижалась и достигла, наконец, отметки в 170 $/тонну. Затем розничные цены на лук на внутреннем рынке страны снова поползли вверх, и правительство принялось повышать экспортную стоимость лука. С июня текущего года она повышалась трижды и сегодня составляет 300 $/тонну.
Розничные цены на лук, которые еще неделю назад составляли 10 рупий за кг, на этой недели выросли до 15 рупий за кг, а в некоторых крупных городах страны достигли отметки в 20 и более рупий за кг. Индия произвела приблизительно 14 млн. тонн лука за период 2010/2011 г. За тот же период объем экспортных поставок лука на мировые рынки сократился на 31 % до показателя в 12,89 млн. тонн.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться