Индонезия усугубляет свою зависимость от импорта фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Индонезия усугубляет свою зависимость от импорта фруктов

Последние статистические данные показывают, что Индонезия становится все более и более зависима от импорта фруктов в страну, тогда как отечественное производство некоторых важных категорий продукции продолжает падать, сообщают индонезийские СМИ.

Согласно информации Центрального статистического агентства Индонезии, в 2010 г. в стране отмечалось резкое падение производства определенных фруктов. Например, урожай манго был на 41% меньше и составил всего 1,3 млн. тонн. Что касается производства другого тропического фрукта дуриана, то оно сократилось на 38% - до 491 тыс. тонн.

Низкая конкурентоспособность Индонезии в соотношении цена/качество с другими странами (например с Китаем) способствовала тому, что импортные фрукты стали доминировать на отечественном рынке. Так, за первые 2 месяца т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. импорт фруктов в Индонезию вырос на 64% и достиг уровня $128 млн.

Представители Индонезийской торговой палаты заявляют, что свежая отечественная продукция также не может конкурировать и на внешних рынках сбыта из-за недостаточно развитой инфраструктуры в стране, негативно влияющей на конечное качество индонезийских фруктов. По их словам, правительству необходимо модернизировать инфраструктуру поставок продукции и принять меры по погашению дефицита во внешней торговле свежими фруктами.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться