Инфляция подавилась картошкой

Фильтры

Регион

Новости

Инфляция подавилась картошкой

По данным Росстата, в августе рост потребительских цен в России приостановлен. Инфляцию «задавила» хлынувшая на рынок значительно подешевевшая плодоовощная продукция.

Напомним, что в июле потребительские цены возросли на 0,6%, что на 0,1 п.п. выше июльской инфляции годом раньше. В правительстве эту незадачу объяснили задержкой с широким поступлением на рынок плодоовощной продукции нового урожая. В августе она наконец добралась до рынков и магазинов, сбив прирост потребительских цен до нуля.

О мощи ценового воздействия плодов и овощей свидетельствует статистика: без них продовольствие подорожало в августе на 0,4%, непродовольственные товары — на 0,6, а услуги — на 0,4%. С ними еда подешевела на 0,9%, а минимальный набор продуктов питания — на 3,4%, или до 2225,7 руб. в среднем по стране.

Особую благодарность нужно выразить картофелю, который в августе подешевел на 19,5%. Фрукты и цитрусовые уступили в цене 9%, а овощи — 7,2%. Новый урожай чеснока и белокочанной капусты к прилавкам, видимо, запоздал, увеличив цены на 5,8 и 1,7% соответственно. В среднем плодоовощная продукция подешевела на 11%. Но не только она билась с инфляцией. На 0,3% снизились цены на макаронные изделия, на 0,1 — на молоко и молочную продукцию, на 0,2 — на сливочное масло, на 1,7% — на масло подсолнечное. Подешевели также на 0,9—1,3% сычужные сыры, неразделанная замороженная рыба, пшено и пшеничная мука.

Среди непродовольственных товаров вклад в обнуление инфляции внесли телерадиотовары (–0,1%) и медикаменты (–0,7%). На 0,2—1,5% наблюдалось падение цен на уголь, дизельное топливо, мотоциклы без коляски, свежесрезанные цветы и на большинство видов стройматериалов. Слегка отметились и услуги: санаторно-оздоровительные и страховые стали доступнее в августе на 0,2%.

В лидерах роста цен были сахар-песок ( 6,2%), бензин ( 3,6) и вывоз мусора ( 3,3%).

К сожалению, август — только раз в году.

Источник: eg-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться