Инновационная технология хранения винограда от компании «Фито-Маг»

Фильтры

Регион

Новости

Инновационная технология хранения винограда от компании «Фито-Маг»

Производители винограда Украины, Молдовы и России в последние несколько лет находятся в постоянном поиске оптимального метода хранения винограда, который позволил бы не только свести потери продукции к минимуму, но и сохранить само холодильное оборудование.

Как известно, традиционный метод хранения винограда основывается на фумигации (окуривании) плодов сернистым ангидридом (SO2), при этом в помещении всегда должна поддерживаться температура воздуха в пределах 1-0°С, и влажность не должна опускаться ниже 90-95%. Однако далеко не все фермеры знают, что такой способ хранения со временем неизбежно приводит к коррозии холодильного оборудования. Кроме того, для повышения эффективности такой технологии фермерам все равно приходится применять предварительное охлаждение винограда, испарители и увлажнители, чтобы снизить усушку ягод. Несмотря на это, далеко не всегда удается избежать традиционных проблем при хранении винограда: усушки и осыпания ягод, распространения серой гнили и усыхания гребеножки. Все это значительно снижает товарный вид продукции и сильно ограничивает возможности ее экспорта.

Компания «Фитомаг» презентовала на девятой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2012. Экзамен для профессионалов» усовершенствованную технологию хранения, которая позволит минимизировать все негативные факторы хранения винограда. Новый способ хранения базируется в целом на уже имеющихся принципах, однако в его основе лежит обработка препаратом «Фитомаг» и применение импрегнированной метабисульфитом бумаги (SO2 Pads). После уборки грозди винограда охлаждаются, обрабатываются препаратом «Фитомаг», помещаются в специальный перфорированный пакет и укрываются импрегнированной бумагой (SO2 Pads), после чего пакет плотно закрывается. Внутри пакета создается микроклимат с высокой влажностью, где спустя несколько дней начинается равномерное выделение сернистого ангидрида. Этот процесс происходит изолированно в каждом пакете в течение 90-10 дней, при этом процесс продолжается даже после того, как ящик с виноградом достают из хранилища. «Благодаря применению нашей системы хранения удается значительно снизить потери массы ягод, практически полностью избежать их усушки и распространения серой гнили, - говорит Александр Киртока, директор «Фито-Маг Молдова». - Кроме того, на ягодах сохраняется восковой налет ,и, самое главное, гребеножка остается зеленой, т.е. товарный вид продукции практически не меняется за весь период хранения и отлично переносит смену атмосферы в период транспортировки и реализации. Также при таком методе хранения практически не страдает холодильное оборудование».

Фермеры Молдовы уже успели по достоинству оценить преимущество технологии хранения винограда от компании «Фито-Маг», в этом году сразу несколько хозяйств будут применять этот метод на промышленных объемах хранения.

Источник: Фитомаг

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться