«Иностранцев» предлагают убрать из списка системообразующих предприятий

Фильтры

Регион

Новости

«Иностранцев» предлагают убрать из списка системообразующих предприятий

Депутат Госдумы, главный юрист КПРФ Вадим Соловьев направил главе правительства Дмитрию Медведеву запрос, где предлагает убрать из списка системообразующих предприятий, которые могут рассчитывать на государственную поддержку, компании с иностранными бенефициарами, пишут «Известия». По мнению Соловьева, эти компании и так будут поддержаны иностранцами, и лучше обратить внимание на развитие малого и среднего бизнеса. 

Около трети компаний в списке системообразующих так или иначе находятся под контролем иностранцев или офшоров, подсчитал Соловьев. Наиболее яркие примеры таких компаний - сети «Ашан», «Метро Кэш энд Кэрри» и «X5 Retail Group» (торговые сети «Перекреток», «Пятерочка»), «Вимм Билль Данн». 

- Они не только принадлежат иностранцам. Согласно проверкам прокуратуры, многие из приведенных торговых сетей необоснованно завышали цены на товары (завышение доходило до 400%), - возмущается Соловьев. – А поставщики неоднократно обвиняли их в необоснованном взимании платы «за вход в сеть», «за место на полке», и разнообразные «маркетинговые расходы». 

Однако в Минэкономе отметили, что наличие в списке – вовсе не гарантия государственного финансирования, равно как и отсутствие организации в перечне не исключает возможности господдержки. Министр экономического развития Алексей Улюкаев подчеркнул, что «ситуация, которая складывается на этих предприятиях, будет мониториться и отслеживаться, чтобы своевременно понимать риски и принимать решения».

Источник: agro.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться