Иордания: жаркая погода и высокий спрос стали причинами роста цен на овощи

Фильтры

Регион

Новости

Иордания: жаркая погода и высокий спрос стали причинами роста цен на овощи

Министерство аграрного хозяйства Иордании призывает производителей фруктов и овощей снизить объем экспорта в преддверии Рамадана, так как из-за сильной жары сократилось количество предложений определенных овощей внутри страны.

Мазен Хасавнех, министр сельского хозяйства Иордании, 8 августа заявил, что овощей в стране более чем достаточно одновременно для внутреннего рынка и экспорта. Он подчеркнул, что любые повышения цен во время Рамадана являются следствием политики розничных торговцев, а никак не сокращением производства овощей.

Для поддержания стабильных цен министерство планирует проводить инспекции на рынках страны.

В то же время, Басел Дик, председатель Ассоциации экспортеров и производителей фруктов и овощей Иордании (JEPA), заявил, что причиной сокращения предложения овощей на внутреннем рынке во время Рамадана является повышенная потребительская активность.

«Что касается уровня экспорта, - подчеркнул Б.Дик, - то установленные объемы овощей, предназначенных для экспорта, никак не могут отражаться на местных рынках. Он также сказал, что JEPA осваивает новые рынки сбыта, в особенности европейские, для иорданской продукции».

Ситуация на центральном рынке фруктов и овощей г. Аммана является следующей. Уровень общего предложения упал с 500 до 250 тонн. Предложение огурцов упало до 123 тонн относительно того же периода в прошлом году, когда оно составляло 189 тонн. Цены на огурцы поднялись с 0,3 до 0,5 евро/кг, а цены на цуккини - с 0,4 до 0,6 евро/кг. Количество томатов на местных рынках, напротив, увеличилось, так как жаркая погода не повлияла на их урожай.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться