Ирак ввел запрет на импорт овощей и фруктов еще в одном регионе

Фильтры

Регион

Новости

Ирак ввел запрет на импорт овощей и фруктов еще в одном регионе

Ирак ввел запрет на импорт овощей и фруктов еще в одном регионе. Данное постановление было принято в поддержку развития отечественного производства и местных фермеров. Несмотря на то, что Ирак обладает плодородными землями, земледелие и фермерство не особо развиты в стране. Региональное правительство Курдистана и министерство сельского хозяйства заявили, что запрет на импорт овощей в Ирак окажет поддержку отечественному производству, будет стимулировать фермеров увеличивать объемы производства.

Подобный запрет на импорт овощей уже был принят 1 апреля 2010 г. и распространялся он на остальные города Ирака, за исключением Курдистана. Глава министерства сельского хозяйства и водных ресурсов Курдистана Чамид Абдула ( Hameed Abdullah) сообщил, что постановление вступило в силу 25 апреля и для начала распространилось на импорт огурцов.

Он также добавил, что потребители не ощутят дискомфорта, вызванного снижением предложений и ростом цен, т.к. огурцы отечественного производства уже собраны в теплицах и готовы к поставкам на рынок. "Начиная с июня, когда начнется сезон овощей и фруктов, на рынках Курдистана будет появляться больше отечественной продукции, и отсутствие импортной продукции на рынке не будет ощущуться".

Ч.Абдула также добавил, что вышеуказанное постановление содержит список и других плодоовоовощных культур. Согласно постановлению, импорт огурцов запрещен с 25 апреля по 21 июля, цуккини - с 1 мая по 30 сентября, помидоры - с 1 июля по 31 октября, бобовые - с 15 июня по 31 октября, зеленый лук - с 31 октября по 31 декабря, сладкий перец - с 15 июня по 15 ноября, арбузы - с 1 июля по 30 сентября, дыни - с 1 июля по 31 августа, яблоки - с 1 августа по 31 октября, инжир - с 15 июня по 30 сентября, виноград - с 15 августа по 15 ноября, баклажан - с 1 июля по 31 октября, персики - с 1 июня по 30 сентября, гранат - с 1 августа по 15 ноября, лук репчатый - с 1 июля по 30 октября, картофель - с 5 июня по 10 июля, орехи - с 1 августа по 30 ноября, салат-лук и цветная капуста - с 1 декабря по 28 февраля.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться