Иран уступил США роль крупнейшего в мире экспортера фисташек

Фильтры

Регион

Новости

Иран уступил США роль крупнейшего в мире экспортера фисташек

Из-за зимних морозов производство фисташек в Иране сократится на 60%, заявил Мохаммад Нуссейн Карими-пур (Mohammad Hossein Karimi-pour), глава сельскохозяйственной комиссии Министерства торговли Ирана. Об этом сообщает "Лента.Ру". Снижение объемов производства приведет к тому, что Иран уступит США роль крупнейшего в мире экспортера фисташек.

По прогнозам министерства торговли Ирана, в сентябре 2008 г. в стране будет собрано около 100 тыс. тонн фисташек. В 2007 г. в Иране было собрано 280 тыс. тонн этих орехов. Для сравнения, урожай фисташек в США в прошлом году составил 185 тыс. тонн. Как ожидают иранские власти, увеличения урожая в будущие два года ожидать не следует - в стране наблюдается дефицит воды, необходимой для полива.

Экспорт фисташек является одной из самых доходных статей государственного бюджета Ирана и составляет около 50% в от всего сельскохозяйственного экспорта страны. Уже на протяжение длительного времени Иран остается лидером по поставкам фисташек в Украину, при этом за последние 6 лет объем импорта данной продукции вырос практически в 100 раз.

Об основных тенденциях и перспективах развития внешней и внутренней торговли фисташками и других видов орехов в Украине специалисты рынка расскажут во время проведения второго международного форума Ореховый бизнес Украины-2008 , организатором которого является проект "Агроогляд: овощи и фрукты". Событие состоится в Киеве 4 декабря 2008 г. в рамках пятой международной конференции-выставки "Овощи и фрукты Украины-2008".

Источник: Агроогляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться