Иран занимает 11-ое место в мире по объемам производства картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Иран занимает 11-ое место в мире по объемам производства картофеля

По сообщению агентства " ИРИБ ", директор департамента овощных и бахчевых культур министерства сельскохозяйственного джихада Мохаммед Мехди Бахрейни на конференции "Картофель - продукт будущего", которая проводилась в Нишапуре, заявил, что в Иране производится 5,08 млн. т картофеля в год и он занимает 11-ое место в мире по объемам производства названной продукции.

По словам М.М. Бахрейни, потребление картофеля на душу населения в Иране составляет около 50 кг в год. Урожайность картофеля на единицу площади в текущем сельскохозяйственном году достигла 28,5 т на 1 га. Это на 1 т больше по сравнениию с показателями прошлого года.

М.М. Бахрейни указал на то, что для европейцев картофель стоит на первом месте среди потребляемых продуктов питания, а для иранцев - на третьем или четвертом месте.

Директор департамента овощных и бахчевых культур напомнил о том, что 2008 год объявлен Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) Годом картофеля. Это сделано с целью привлечения внимания мировой общественности к значимости картофеля и к его роли в деле ликвидации продовольственного кризиса и голода на планете.

В конференции "Картофель - продукт будущего" приняли участие около 500 специалистов в области сельского хозяйства, преподаватели и студенты ВУЗов Нишапура и других городов провинции Хорасане-Разави.

Источник: iran.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться