Ирландия будет экспортировать продовольственный картофель в Россию

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия будет экспортировать продовольственный картофель в Россию

Впервые за несколько десятилетий Ирландия начала экспортировать продовольственный картофель. Страна стала одной из немногих, где в текущем сезоне урожай картофеля вырос, тогда как по всей Европе производство снизилось. Уже сейчас ирландские компании поставляют картофель во многие страны ЕС, также активно ведутся переговоры с Российской федеральной службой по фитосанитарному надзору.

Эксперты прогнозируют, что Ирландия в текущем сезоне экспортирует до 16 тыс. тонн продовольственного картофеля в Россию и другие страны Восточной Европы, где из-за плохих погодных условий наблюдается падение производства. Ирландия известна во всем мире как экспортер семенного картофеля, однако в текущем сезоне эта страна будет экспортировать продовольственный картофель впервые за последнее десятилетие.

Местные СМИ сообщают, что благодаря отличным погодным условиям в период посадки, а также тому, что картофель мало болел, ирландским производителям удалось собрать один из самых высоких урожаев продовольственного картофеля, при том, что общая посадочная площадь под картофелем в текущем году в стране сократилась на 3% - до 11,5 тыс. га.

Так, например, урожайность сорта Rooster составила 43,2 т/га, что на 28% больше, чем в 2009 г., и на 8% больше, чем в среднем за период 2003-2010 гг. Приблизительно такой же рост урожайности отмечался и по отношению к сорту Kerr's Pink.

Стоит отметить, что на внутреннем рынке Ирландии спрос на продовольственный картофель также растет. После неуклонного падения потребления картофеля в Ирландии операторы рынка впервые за последнее десятилетие прогнозируют его рост. Повышенным интересом у ирландских покупателей пользуется мытый картофель, упакованный в небольшую тару. Так, если раньше на местном рынке 72% картофеля продавалось в пакетах весом более 10 кг, то сейчас 65% продукции упаковывается в тару весом до 5 кг.

Источник: fruit-inform.com

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 18 ноя 2010, 13:07
    А в России своего картофеля мало что ли собрали?? Погодные условия конечно не очень в этом году, но тем не менее...

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться