Ирландия: Holfeld разрабатывает антимикробную упаковку из отходов апельсина

Фильтры

Регион

Новости

Ирландия: Holfeld разрабатывает антимикробную упаковку из отходов апельсина

Ирландский производитель жестких пластиков Holfeld Plastics, совместно с исследовательской компанией Citrox Bio-Sciences, занялся разработкой антимикробной упаковки из отходов апельсина.

Проект носит название Ecopeat и финансируется Европейской комиссией. Он рассчитан на два года, полгода из которых компании уже работают над созданием упаковки.

В основе проекта – биофлавоноиды, которые добываются из пористой белой мякоти с внутренней стороны апельсиновой шкурки. В исследованиях используются испанские горькие апельсины, которые обычно идут на изготовление пищевых красителей и ароматизаторов. Однако белая мякоть от шкурок обычно не используется и отправляется в отходы. Цель исследования – разработать растительный экстракт на основе биофлавоноидов с антимикробными, антиоксидантными свойствами.

Разработчики пояснили, что экстракт пригодится в упаковке мяса птицы, так как его активные компоненты эффективно справляются с бактериями, образующимися при хранении. В ходе испытаний на подложки для куриного мяса наносилось покрытие с экстрактом Citrox. Тест показал, что количество таких бактерий как кишечная палочка, сальмонелла и кампилобактер уменьшилось в пять раз. Исследователи сообщили, что активное вещество можно будет добавлять в пластиковые лотки, а также в абсорбирующие подложки.

Источник: Unipack.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться