Испания: 50.000 га каталoнских орехов в опасности

Фильтры

Регион

Новости

Испания: 50.000 га каталoнских орехов в опасности



Роджер Палау, глава Федерации каталонских сельскохозяйственных кооперативов (FCAC), сообщает, что «региональные власти ставят под угрозу производство орехов и рожковых деревьев в Каталонии на площади более 50.000 гектаров".

Палау предупредил, что "без стимулов для развития сектора, 10 000 гектаров плантаций, вероятно, приостановят работу в краткосрочной перспективе, что принесет к 20%-ному сокращению урожая". В качестве примера он приводит ситуацию, когда в период между 2010 и 2012 годами из-за аналогичных проблем в Каталонии были потеряны около 2 тыс. га плантаций миндаля.

Поддержка сектора производства орехов и рожковых деревьев, которую требует FCAC, должна быть направлена на обеспечение устойчивости сектора, который имеет важное значение для охраны окружающей среды и развития сельхоз сектора, так как многие сельхоз угодья в регионе используются для производства орехов, поскольку зачастую здесь нет возможности производить альтернативные культуры.

По этой причине, министерство и Совет по сельскому хозяйству согласились поддержать сектор субсидиями в размере 120 евро на гектар.

Тем не менее, Роджер Палау настроен весьма критично по отношению к Министерству сельского хозяйства, поскольку, по его словам, бюджет на 2013 сезон составляет 7,2 миллиона евро, что почти на 60% меньше, чем в 2009 году, когда он достиг 17 миллионов.

Между тем, поясняет Палау, "ситуация станет еще хуже, потому что Совет сельского хозяйства все еще не выплатил производителям орехов около 55% субсидий за 2012 год».

В Каталонии производятся миндаль, фундук, грецкие орехи и фисташки, причем главным образом в провинциях Таррагона (37 000 га) и Лерида (около 17 000 га).

Отказ от производства орехов будет разрушительным для страны, уверен Роджер Палау, «поскольку это может привести к появлению запущенных лесов, с последующим риском пожаров». Кроме того, отказ от производства больно ударит по местным сельхоз производителям и скажется на потребителях.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться