Испания: Экспорт фруктов и овощей вырос

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Экспорт фруктов и овощей вырос

В период с января по апрель 2011 года объем экспорта испанских фруктов и овощей составил 4 млн. тонн, что на 19 % выше, чем за тот же сравнительный период 2010 года. Стоимость экспорта выросла на 6 % до 3,607 млн. Евро. Основной причиной такого роста эксперты называют положительную динамику на таких крупных рынках, как Франция и Германия.
За обозреваемый период объем экспорта овощей вырос на 18% и составил 2 млн. тонн. Стоимость увеличилась на 1 % до отметки в 1,869 млн. Евро, при этом средняя рыночная цена на вощи подешевела на 14 %. Экспорт фруктов за эти четыре месяца также составил 2 млн. тонн общей стоимостью 1,738 млн. Евро ( 12% по сравнению с тем же периодом 2010 года).
Положительная экспортная динамика стала возможна благодаря медлительности внутреннего рынка, связанной с понижением уровня потребления овощей и фруктов в Испании. Теперь испанские производители с волнением наблюдают за обстановкой на немецком рынке, где разразился «огуречный скандал», опасаясь, что эта ситуация может негативно сказаться на объемах экспортных поставок.
Как сообщает статистическая служба FEPEX, приблизительно 93 % от общего объема фруктов и овощей, экспортируемых из Испании, поступают на рынки стран-участниц ЕС, причем, Германия, Великобритания, Франция и Голландия остаются основными импортерами испанской продукции. Однако, с начала года тенденцию к развитию продемонстрировали и не-европейские рынки, объем поставок вырос на 22% с 192 тонн до 236 тонн.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться