Испания: Экспорт грейпфрутов достиг 50 000 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Экспорт грейпфрутов достиг 50 000 тыс. тонн




Экспорт испанских грейпфрутов достиг 50000 тонн в кампанию 2011/2012г., которая только что закончилась, вполне совпав предсказаниями, сделанные в начале сезона, по данным «Ailimpo».

Хосе Антонио Гарсия, генеральный директор «Ailimpo», указал, что экспортные показатели находятся в соответствие с показателями за предыдущие годы и демонстрируют консолидации испанского продукта на европейском рынке, в противоположность продуктам из другим источников, таких как Флорида и Южная Африка. "Испанским грейпфрутам удалось получить вполне адекватную позицию в категории качество / цена на европейском рынке, даже несмотря на конкуренцию со стороны Турции и Израиля", - говорит г-н Гарсия.
Некоторые аналитики говорят о том, что стабилизация поставок испанских фруктов на европейский рынок стала возможна благодаря https://fruitinfo.ru/news/read?id=278775, о котором сообщалось ранее.

Франция является основным импортером испанских цитрусовых, закупая более 60% экспортной продукции, далее следуют Германия и Великобритания. Общий объем производства грейпфрутов в Испании достиг 60 000 тонн, из которых 2500 тонн предназначены для промышленного изготовления соков и 7 500 для внутреннего рынка, согласно предварительным оценкам.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться