Испания. Экспорт томатов с Канарских островов в ЕС на старте.

Фильтры

Регион

Новости

Испания. Экспорт томатов с Канарских островов в ЕС на старте.

Начало сезона ознаменовали неуверенные прогнозы по причине вспышек чумы на плантациях. В прошлом году Канарские острова экспортировали 168 миллионов килограммов томатов, что на 12 миллионов меньше, чем в предыдущем сезоне. FEDEX призвал ЕС поддержать и вдохнуть новую жизнь в данный сектор.

Кампания экспорта томатов 2007-2008 с Канарских островов начинается сегодня с отправкой первого судна из порта Гран Канария в Великобританию, проинформировал Роберто Гойрис, президент Конфедерации экспорта культур садоводства Канарских островов (FEDEX).

Гойрис отмечает, что настоящий сезон характеризуется неуверенными прогнозами, из-за последствий вспышек чумы, возникшей на нескольких плантациях, однако он ожидает объемов, аналогичных прошлогодним.
Компания “The Archipelago” экспортировала 168 миллионов кг томатов в 2006 году, что на 12 миллионов меньше, чем в предыдущий сезон. Гран Канария стал островом, который осуществил самый большой объем экспорта томатов – 19 мил. кг., на втором месте стоял Тенерифе - 9 мил. кг. томатов.

В любом случае, мы надеемся «не разочаровать ожидаемые цены» на рынке и постепенно покрыть в количественном отношении прошлогодний объем», - добавил Гойрис. Кроме того, он верит, что необходимо усилить контроль на границе и поставить точку в неравной конкуренции с третьими странами.

Президент FEDEX критикует хаос, царящий в портах и аэропортах Канарских островов, который пропускает нелегально ввозимые продукты, что ведет к распространению заболеваний и насекомых, уничтожающих томатные плантации, как например, белокрылка. В этой связи Гойрис призывает к более активному участию со стороны правительства в восстановлении сектора, переживающего сильнейший кризис в истории.

Кроме того, Гойрис утверждает, что без поддержки ЕС с субсидиями на транспортировку, как в ультрапериферийный регион, «этот сектор может просто исчезнуть с островов».

FoodretaiL

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться