Испания, Франция и Италия: Данные о производстве клубники

Фильтры

Регион

Новости

Испания, Франция и Италия: Данные о производстве клубники



Совместная испано-французско-итальянская контактная группа производителей клубники, которая провела встречу 7 марта в Салерно (Италия), проанализировала результаты клубничной кампании 2012 года и сделала прогнозы на текущий сезон.

Новые данные показали испанское продуктивное лидерство, с 6,800 га территорий, отведенных для производства клубники (с объемом урожая в 300.000 тонн, прогнозируемых на этот год). Площади посевов в Италии, которая, однако, остается вторым по значимости европейским производителем клубники, составили 3600 га.

Италия.

Сравнивая клубничные кампании 2012 и 2013 года в Италии, следует отметить, что в текущем сезоне площади клубничных полей останутся на том же уровне, что и ранее, при том, что будут на 4% выше по сравнению с 2011 годом. Регион Кампанья, с его 890 гектарами клубничных полей, является основным регионом по производству клубники в 2013 году, за ним следуют регионы Венето, Апулия и Сицилия.

В 2012 году 20% клубники было собрано в феврале-марте, 40% - в апреле, и 40% - в мае-июне. В целом, клубника имела хороший размер, цвет и качество. Среднесуточная добыча составила 37-39 центнеров с гектара.
В 2012 году 76 % итальянской клубники были отправлены на экспорт, причем основными импортерами стали три страны: Германия (44%), Австрия (17%) и Швейцария (16%).

Испания.

Ранние сорта сыграл важную роль в кампании 2012 года, так как чередовались с более поздними, что позволило продлить сезон по сравнению с последними годами. В целом, кампания не испытывала проблем с производством или коммерциализацией, учитывая хорошее качество плодов, особенно в первой части сезона. В целом, общий объем производства составил 302 600 тонн.

Большие объемы клубники были проданы в январе. В течение первых двух месяцев 2012 года, рыночные квоты были ниже, чем в среднем, несмотря на то, что проданные объемы были выше, чем в предыдущие два сезона.
Во второй половине апреля, потребление ягоды упало и вызвало падение производственных цен, таким образом, большая часть продукции была отправлена в секторе перерабатывающей промышленности.

В сезон 2013 года посевная площадь клубники в Испании составит 6,830 га. Никаких особых обстоятельств во время процесса посева не было зарегистрировано. Плохая погода в январе и феврале приведет, по прогнозам, к 18%- процентному сокращению коммерческого производства по сравнению с 2012 г. Если в течение ближайших нескольких недель сохранится текущий температурный режим, и никаких неблагоприятных событий не произойдет, объем урожая, в общей сложности, может достичь 300 000 тонн.
Франция.

Шесть сортов клубники представляют 88% от общего объема производства в 2012 году. Январь и февраль 2012 г. характеризовался ранней экспортной кампанией со стороны Марокко. Испания тоже начала свою кампанию раньше, а экспортированы объемы были выше, чем в предыдущие годы.

В марте, предложение продуктов, выращенных во французских теплицах, было замечательным. Спрос был тоже хорош и позволил поддерживать хороший баланс рынка. Климат идеально подходил для производства. Апрель 2012 характеризовался радикальным изменением климата, которое негативно сказалось на производстве.
Потребление и спрос на клубнику упали сразу после Пасхи. Рынок, однако, оставался сбалансированным до конца апреля.

Начало кампании ранних сортов стартовало на 8-й неделе 2013 года. Продуктивный пик должен прийтись примерно на 15 мая, в то время как сезон закончится в конце октября.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться