Испания: Хорошие перспективы для производителей картофеля

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Хорошие перспективы для производителей картофеля

Хорошие и плохие годы чередуются. Цены на картофель в этом году будут хорошими, если ничего не произойдет вне рынка , оставив производителей без прибыли, как это случилось в катастрофическом сезоне 2011года. Производители говорят, что хорошие и плохие сезоны имеют тенденцию к чередованию. Это как полоски, на спине у зебры.

Стоит просто взглянуть на динамику цен в начале каждого из последних четырех сезонов и становится ясно, что эта ситуация действительно повторяется. В 2009 году кампания по продаже картофеля началась с начальной цены 70 евро за тонну, а год спустя она выросла до 190 евро за тонну. В прошлом году начальная цена картофеля составляла 85 евро, а в этом году она уже достигла 170 евро за тонну.

Причиной роста цен на картофель на испанском рынке в нынешнем сезоне стал ряд аспектов, и первым из них является сокращение пахотных земель в провинции Кастилия и Леон, а также сокращение производства в Андалусии и Эстремадуре.

Также важно не забывать, что производство по контрактам увеличилось, поэтому самостоятельное производство сократилось, и рынок не будет насыщен так же, как год назад. Средний показатель урожайности достигнет, по предварительным оценкам, примерно 35 000 – 40 000 килограмм с гектара.

На данный момент цены продолжают быть выгодными для производителей, демонстрируя резкий контраст по сравнению с предыдущей кампанией, когда тонна картофеля стоила от 50 до 60 евро.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться