Испания и Португалии обратились за помощью к властям ЕС из-за сильной засухи

Фильтры

Регион

Новости

Испания и Португалии обратились за помощью к властям ЕС из-за сильной засухи



В прошлый вторник, власти Испании и Португалии попросили Европейский Союз изучить возможность оказания помощи фермерам, который пострадали от сильнейшей засухи, поразившей обе страны.

Этот вопрос будет рассмотрен в Совете министерств сельского хозяйства стран ЕС. Испания и Португалия уже обращались в Совет министерств охраны окружающей среды, требуя помощи в вопросе борьбы с засухой.

В совместном документе, направленном в Совет, обе страны призывают объявить о «обобщенной засухе" на своей территории с октября прошлого года. В случае Испании, было зафиксировано 43%-ное сокращение среднего уровня воды в этот период.

Вполне возможно, что засуха будет продолжаться. В связи с этим, обе страны просят своих европейских коллег, "начать дискуссию о мерах, которые должны быть приняты", среди которых использование прямых платежей и разрешение реализации компенсационных мер для сельхоз производителей.

В Испании засуха влияет на производство миндаля, в то время как фермеры Португалии уже вынуждены использовать ирригационные системы для поддержания нормальной ситуации культивирования плодоовощной продукции.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться