Испания: Лук и картофель на местном рынке продаются по цене меньше себестоимости

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Лук и картофель на местном рынке продаются по цене меньше себестоимости

Производство одного килограмма лука обходится испанским фермерам в 9-10 центов. Сегодня лук продается на внутреннем рынке страны по цене в 6-7 центов за килограмм. ИА «ASAJA» сообщает, что такая же ситуация сложилась и на рынке картофеля. Производители вынуждены реализовывать картофель по цене в 10 центов за килограмм, когда производственные затраты составляют 13-15 центов.

В начале сезона стоимость лука на испанском рынке составляла 10-12 центов за кг, затем, с ростом поставок, она снизилась до уже упомянутых 6-7 центов. Продажи нового урожая лука и картофеля длятся с июня по апрель будущего года, с размещением овощей на складах в октябре. Иногда стоимость овощей, хранящихся на складах вырастает, поэтому испанские фермеры уже заявили о своем намерении сократить поставки лука и картофеля на рынки и заняться увеличением объемов запасов овощей. Конечно, вполне понятны надежды производителей на рост цен и увеличение прибыли, но аналитики напоминают, что размещение продукции на складах приведет к дополнительному увеличению производственных затрат на 6-7 центов на кг.

Многие эксперты утверждают, что ситуация, сложившаяся на рынке лука и картофеля, стала результатом сокращения посевов свеклы в рамках реструктуризации сельскохозяйственной стратегии правительства, что привело к росту площадей посевов картофеля, лука, дынь и арбузов, и, как следствие, росту объемов урожая, увеличению поставок и падению цен ниже уровня себестоимости.


Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться