Испания: Майорка потеряла более половины урожая миндаля

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Майорка потеряла более половины урожая миндаля

Производство миндаля на Майорке находится в критическом положении. Как сообщает региональный департамент сельского хозяйства, за последние пять лет объем производства миндаля в регионе значительно сократился. Более 32 846 га посевов больше не приносят урожай. В 2005 году площадь посадок миндаля составляла 57 289 га, а сегодня площадь садов не превышает 24 440 га. Низкая прибыльность, рост производственных затрат, а также усиление конкуренции со стороны американских производителей уничтожают индустрию производства миндаля в Испании.
Майорка, которая еще 10 лет назад считалась крупнейшим в стране производственным регионом, теперь сталкивается с тем, что многие садоводы заменяют миндальные деревья на оливковые. Однако, как отмечают эксперты сельхоз департамента, площади оливковых садов в регионе не слишком увеличились и сейчас составляют около 8 110 га. Фермеры предпочитают производить оливки и маслины для собственных нужд, так же, как и оливковое масло, лишь небольшой объем которого попадает на внутренние рынки Испании, помогая садоводам немного компенсировать потери от сокращения производства миндаля.

В 2005 году объем производства миндаля на Майорке составлял 16 769 тонн, а в 2010 году этот показатель составил всего 6 073 тонны. В этом году, как ожидается, урожай миндаля сократится еще больше и не превысит 2 200 тонн.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться