Испания. Овощеводы несут убытки от нашествия мышей-полевок

Фильтры

Регион

Новости

Испания. Овощеводы несут убытки от нашествия мышей-полевок

В Испании от нашествия мышей-полевок этим летом пострадало 500 тыс. га сельскохозяйственных угодий, сообщил РИА "Новости" 8 августа представитель Объединения сельскохозяйственных производителей (ОСП) страны.

"Пострадали в основном угодья в провинции Кастилия-и-Леон (север Испании), где полевки уничтожили посевы картофеля, кукурузы, свеклы и других культур, нанеся ущерб примерно в 10 млн. евро", - сказал представитель ОСП, ссылаясь на только что опубликованный доклад этой организации.

По его словам, "существует опасение, что полевки двинутся и в соседние провинции - Риоху, известную во всем мире своими виноградниками, и Кастилию-ла-Манча".

"Кроме того, мы зафиксировали более 200 случаев туляремии - болезни, носителями которой являются эти грызуны; ею заражаются в основном дети, пытающиеся помогать взрослым уничтожать мышей", - отметил собеседник агентства.

Он возложил ответственность за распространение грызунов на региональное правительство Кастилии-и-Леона, которое "должно было принять меры против полевок еще полгода назад, когда началось их нашествие".

Он также сообщил, что его организация "требует от властей срочных мер борьбы с грызунами и компенсации материальных потерь сельхозпроизводителям".

"Как показала практика, борьба с мышами с помощью ядов не дает положительных результатов, поэтому единственный способ их уничтожения - это сжигание посевов на зараженных полях", - сказал представитель ОСП.

Выходящая в провинции Кастилия-и-Леон газета "El Norte de Castilla" ("Север Кастилии") сообщает, что "мыши появились в эти дни на окраине города Вальядолид - столицы провинции, напали на дачи горожан, уничтожают огороды".

Агро Огляд

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться