Испания: повышение цен на овощи

Фильтры

Регион

Новости

Испания: повышение цен на овощи

Повышение цен на овощи в Испании положительно сказалось на положении производителей данной продукции в провинции Альмерия, в особенности производителей томатов и перца, пострадавших от неблагоприятных погодных условий.

Объем производства основных сельскохозяйственных продуктов провинции Альмерия, включая томаты и перец, снизился на 7% в сравнении с предыдущим сезоном, а общая площадь производства - на 1,7%.

В то же время, цены для продажи, установленные фермерами провинции Альмерия, увеличились на 3,6% по отношению к сезону-2008/09, что объясняется низким уровнем производства фруктов и овощей в провинции и падением уровня импорта.

Несмотря на это, Франсиско Варгас, президент региональной ассоциации производителей овощей и фруктов Asaja Almeria, заявил, что производители потерпели общие убытки, равные 390 млн. евро (или 15 тыс. евро за каждый гектар), в результате продолжительных дождей в начале т.г.

Дожди и наводнения привели к падению производства томатов на 13%, а производство перца - на 4% относительно предыдущего сезона, тогда как площадь производства томатов и перца уменьшилась на 6,2%.

В то же время, объем производства цуккини в провинции Альмерия вырос на 5,8%, а площадь производства - на 7,7%. Цены же в среднем выросли на 17% в сравнении с предыдущим сезоном.

Ф.Варгас также отметил, что хотя сезон нельзя назвать «удачным», повышенные цены на «практически все виды овощей» могут считаться фермерами «честным вознаграждением» за свои усилия.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться