Испания: Производители вишни потеряли миллионы евро

Фильтры

Регион

Новости

Испания: Производители вишни потеряли миллионы евро

Производители вишни из испанской провинции Аликанте заявили о том, что проливные дожди, обрушившиеся на регион в период сбора урожая вишни, принес фермерам убытки в размере более 18 млн. евро. Ливни уничтожили приблизительно 70 % урожая. По предварительным ( оптимистичным) прогнозам, в этом году садоводам удастся собрать лишь 2 млн. кг вишни.
В этом году индустрия производства вишни возлагала большие надежды на урожай, ожидая, что он поможет компенсировать потери и убытки, понесенные фермерами из-за скудного урожая прошлых лет. По предварительным прогнозам, которые основывались на благоприятных погодных условиях вначале сезона сбора урожая, объем урожая вишни в этом году должен был превысить 8 млн. кг.
Однако, как только пришло время собирать ягоды, погода резко ухудшилась. Проливные дожди повредили самые разные виды вишни, а недавний ураган уничтожил часть деревьев.


Помимо прочего, серьезно пострадало качество ягод. Слишком высокая влажность сказалась на вкусе вишни, что, безусловно, негативно скажется на покупательском спросе и экспортных поставках.
Значительное сокращение объема урожая негативно сказалось на трудоустройстве населения. Многие хозяйства вынуждены увольнять работников, чтобы сократить расходы, да и потому, что в их услугах попросту нет надобности. Уже сейчас работу потеряли более 500 человек, и эксперты уверены, что сокращения продолжатся.

Источник: Fruitinfo.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться